Советы / В середине осени мы увидим активность рынка и в спросе, и в предложении — мнение
Наступила осень. В течение многих лет было заметно, что обычно в сентябре рынок недвижимости ощутимо активизируется. В нынешнем году оживление рынка есть, но оно пока не столь значительно. О том, почему так происходит, и что нам ждать от нынешней осени, рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов.- Ситуация на рынке, несмотря на начало осени, довольно спокойная. Первая половина сентября продолжает все тенденции второй половины лета. Влияет также фактор погоды. Тёплая и комфортная погода не способствует активности населения. Многие еще отдыхают. Дачный сезон продолжается. Я думаю, что в октябре мы увидим достаточно резкое оживление.
И хотя летом во многих СМИ писали о том, что спрос на квартиры упал, но я бы так не сказал. И даже летом было много телефонных звонков со стороны клиентов, всё лето покупатели активно смотрели квартиры. Однако, на этапе принятия решения у покупателей возникали сомнения. Причины появления сомнений – это предмет отдельного разговора. Важно, что уменьшения активности не было. Хотя сделок было и не так много.
Так что рынок пока стабилен, резких скачков цен нет, экспонируется множество объектов, на любой вкус и кошелёк. Покупатель при таком рынке хочет поездить, посмотреть, поприцениваться. И его можно понять.
Ряд аналитиков утверждают, что спрос вернется осенью на рынок, но…без роста цен. И в этом я согласен с ними, но лишь отчасти. Спрос, конечно же, вернётся. Однако, все законы рынка работают всегда и в полной мере. Без роста цен, к сожалению, никак не получится. Спрос, как известно, определяет предложение. Кроме того, летние изменения на рынке новостроек давят на рынок с другой стороны. Если цены на новостройки пошли вверх, то на вторичном рынке цены тоже растут. Продавцу некуда деваться. Он вынужден переписывать ценник в сторону повышения, чтобы суметь купить себе другую квартиру.
Сейчас часто можно слышать о том, что осенний спрос выбран еще весной, когда был ажиотаж с экскроу-счетами, так что, мол, осень будет спокойной. Но здесь нужно понимать, что они подразумевают под термином «спокойный рынок недвижимости»? Если речь идёт о том, что осенью не появятся километровые очереди за квартирами, то в этом я с ним согласен. Мы не ожидаем взрывной покупательской активности. Нет для этого предпосылок. Другая тема — это ожидаемое осеннее повышение уровня спроса. Я, пользуясь терминологией аналитиков, считаю, что спрос осенний все же не выбран. Спрос обязательно повысится. Вопрос состоит в том, насколько заметным будет это изменение. Да, переход на эксроу-счета подстегнул людей к активности, но не всех. Так что в середине осени мы увидим активность и в спросе, и в предложении. Для примера приведу простую статистику: в первую неделю сентября сотрудники нашего агентства заключили с клиентами в два раза больше договоров, чем в последнюю неделю лета.
Записал Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН
Другие статьи раздела "Советы"
- 15.03.2017 Половина «комфорт-класса» в СЗАО представлена в районе Митино
- 22.02.2017 Как меморандум с МВФ изменит жизнь украинцев: новая коммуналка и пенсионная реформа
- 18.04.2017 Длительность жизни украинцев не позволяет повысить пенсионный возраст — Кабмин
- 03.04.2017 Украина резко нарастила транзит газа в ЕС
- 01.08.2017 Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой вступает в силу
- 10.03.2017 Согласован график достройки домов «СУ-155» на 2017 год
- 31.01.2017 За два года предложение комнат в аренду сократилось в пять раз
- 06.09.2017 В Украине падают цены на автогаз
- 05.09.2017 Собственники распродают рублевские замки с дисконтами до 50 процентов
- 08.08.2016 110 тыс. рублей — средняя цена кв. м. в районах «Новой Москвы»
- 12.06.2017 Министр соцполитики сказал, какой должна быть минимальная пенсия в Украине
- 10.07.2017 Порошенко настаивает на рассмотрении пенсионной реформы в Раде
- 11.07.2019 Донстрой завершил монолитные работы по второй очереди ЖК «Сердце Столицы»
- 13.01.2017 В Украине вырастут цены на спирт
- 08.04.2019 Московские рантье: каждый второй сдающий комнаты и треть всех арендодателей квартир на длительный срок — из числа пенсионеров
- 13.05.2017 Volkswagen выплатит компенсации водителям