Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей: — Сам записывает клиентов и напоминает им о визите; — Персонализирует скидки, чаевые, кешбек и предоплаты; — Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
Советы / НБУ объяснил, почему в Украине взлетает курс доллара
Сегодня, 11:56
Просмотров: …
В Нацбанке уверяют, что январское давление на гривню – это временно
В НБУ объяснили падение гривни к доллару. Фото: ТАСС
Причиной роста курса доллара в Украине в начале 2017 года стало ограниченное предложение иностранной валюты на межбанке. Об этом заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.
Заместитель Валерии Гонтаревой заверил, что ситуация является временной и вызвана тем, что новогодние праздники в Украине совпали с рабочими днями в США и Европе.
«В первые послепраздничные дня на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе», – отметил Чурий.
Сейчас этот фактор уже нивелирован, однако, по словам Чурия, предложение валюты приводит ограничено традиционным для первых месяцев года спадом деловой активности.
«В частности спад заключается в несколько меньшей поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы. В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды», – отметил Чурий.
Он подчеркнул, что Нацбанк готов сглаживать чрезмерные колебания курса доллара валютными аукционами. Так, сегодня НБУ уже объявил о продаже 100 млн долларов. Курс доллара на межбанке пока что взлает – торги идут выше уровня 27,5 грн.
Эксперты прогнозируют, что в январе курс наличного доллара может подняться до 28,5 грн. В течение года, отмечают специалисты, курс будет колебаться около 30 грн.
Другие статьи раздела "Советы"
- 12.07.2016 Bombardier будет производить локомотивы в Украине
- 27.05.2017 Консольный кран
- 19.07.2016 Минздрав хочет чаще проверять частные клиники
- 13.01.2017 Рынок премиального жилья Лондона. IV квартал 2016 года
- 05.09.2016 Власти Москвы определили единые правила реализации недвижимости подведомственных городских организаций
- 01.08.2016 Дом из пластикового мусора
- 08.08.2016 Pokemon GO собрала рекордную выручку
- 05.06.2017 Вопрос от читателя: Можно ли родителям выписать несовершеннолетнего собственника из одной квартиры и прописать в другую
- 10.08.2016 Экспорт железной руды упал на 13%
- 22.09.2016 Украина уже 300 дней не покупает природный газ у «Газпрома»
- 27.07.2016 Цены на нефть продолжают падать
- 17.04.2017 Россия понесла потери в «помидорной войне» с Турцией
- 26.01.2017 Украинцы массово отказываются от китайских автомобилей
- 03.10.2016 Курс евро в Украине падает, а доллар ползет вверх
- 04.05.2017 Эксперты не прогнозируют роста цен на недвижимость
- 06.10.2016 ОПЕК может ещё больше снизить нефтедобычу